17 августа 2018 в 11:31

Я и мой ребёнок-поиски взаимопонимания

16 августа 2018г., на базе СРЦН, было проведено очередное заседание Клуба «Семейная гостиная», на тему «Я и мой ребёнок – поиски взаимопонимания», в котором приняло участие 5 приёмных родителей.

Как важно для каждого из нас, чтобы люди, которые рядом с нами, понимали нас. Понимали наше слово, жест, мимику, наши взгляды. К большому сожалению, не всегда так получается в реальной жизни. Нам, взрослым людям, некомфортно, если нас не слышат и не понимают. А каково детям? Многие трудности семейного воспитания напрямую связаны с неумением родителей войти в мир вещей и взаимоотношений ребёнка, в мир детства. И поэтому сегодня мы рассуждали о том, насколько мы состоялись как родители, о том, что нужно делать, чтобы взаимоотношения в семье были благоприятными.

При подготовке к заседанию учитывалось то, что семья – относительно замкнутый институт воспитания, а воспитательный потенциал родителей различен, и поэтому было очень важно использовать привлекательную для родителей форму общения, такую как – круглый стол.

И в начале мероприятия, родителям было предложено пройти тест «Какие вы родители?», по результатам которого, у всех благополучно складывается общение с детьми. Но в ходе дальнейшей беседы, было выяснено, что в процессе взаимодействия всё-таки бывают моменты, когда взаимопонимание отсутствует. И на вопрос: «как же всё-таки расположить к себе ребёнка и завоевать его доверие?», пришли к выводу, что дети любого возраста нуждаются в удовлетворении потребностей. О которых далее и шла беседа. Затем, от теории, перешли к практике и разобрали ряд жизненных ситуаций. А в завершении, гости выполнили упражнение «В лучах родительского солнца». По итогам, которого, каждый родитель презентовал своё солнышко и рассказал, как же он согревает ребёнка в течение дня.

Мероприятие прошло в тёплой и уютной обстановке, за чашкой чая, располагающей собеседников к беседе. Регулярное проведение подобных встреч, может помочь приёмным родителям в воспитании несовершеннолетних, в налаживании добрых взаимоотношений, укреплении родительского авторитета, взаимного уважения и любви.

Специалисты отделения сопровождения замещающих семей и социально-правовой помощи выражают благодарность участникам Круглого стола.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
11
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5